Максим Мальцев: "Весь сезон могу занести в актив"

Нападающий «Химика» поделился впечатлениями от возвращения в Россию, дал оценку прошедшему сезону и наметил планы на будущее


14.04.2022

Нападающий «Химика» поделился впечатлениями от возвращения в Россию, дал оценку прошедшему сезону и наметил планы на будущее

- Максим, для тебя после двух сезонов за границей было важно вернуться в Россию. Ожидания и реальность совпали?

- Очень рад вернуться. На самом деле были переживания, как я буду играть в высшей лиге после двух сезонов, проведённых в Белоруссии и Швеции, потому что, как мне казалось, за эти два сезона игра моя пошла на спад. Особенно шведский этап карьеры не назовешь удачным…Когда приехал в Воскресенск летом, то увидел здесь на сборах очень много молодых ребят. Так было вплоть до конца августа, когда «Химик» выступал на предсезонных турнирах. Была очень молодая команда и были переживания: какие результаты мы будем показывать, какие цели и задачи будут поставлены перед командой. Но как раз во время турниров и в начале сезона стал собираться боеспособный коллектив. Это я не раз отмечал. Хорошие ребята приехали из «Спартака», по ходу сезона подключались к основе «Химика» и новые игроки. Когда стартовала «регулярка», стало понятно, что с этим коллективом можно достичь каких-то высот, да и играть было одно удовольствие. Атмосфера в команде была отличной. И возвращение, и весь сезон, наверное, могу занести в актив, к тому же получил море впечатлений и позитива.

- За время «гладкого» чемпионата у «Химика» не было затяжных серий неудач, обращали внимание на это в раздевалке?

- Конечно, обращали. Все в коллективе понимали, что команда у нас хорошая, сильная и что мы должны идти в верхней части таблицы, добывать победы. Думаю, закономерно, что у нас не было больших спадов, плюс в хорошей физической форме подходили к матчам, во многом из-за этого и прошли чемпионат ровно.

- В самом начале чемпионата, когда казалось, что ты набрал ход – забивал и ассистировал, но случилась травма. Каково следить за играми с трибун? Поэтому и случился дебют в качестве комментатора домашних матчей «Химика»?

- Когда получаешь травмы – это всегда неприятно, особенно на старте сезона. Только набрал форму на предсезонке и следует вынужденная пауза. Но из хоккея я же не выключился! Продолжал тренироваться, приходил во дворец и пришла идея, почему бы не попробовать комментировать?! Такая возможность была, поэтому приобрёл новый опыт.

- Вспомни особый матч сезона, предлагаю сначала вести речь о «регулярке».

- Думаю, что таким поединком стала игра в Ангарске. Наверное, победные матчи не запоминаются так хорошо, как те, которые ты проигрываешь. Ангарск и 0:5, думаю, не только я запомнил, но и многие ребята в команде. Это точно отложится в памяти.

- Илья Авраменко в интервью вспомнил матч с «Рубином».

- Это был классный матч! Отмечу ещё заключительный матч сезона с «Динамо», когда мы, проигрывая 1:3, сумели сравнять счёт. Пришёл полный стадион, давно такого не было. Я и раньше приезжал в Воскресенск, но подобного не припомню. Было безумно приятно, когда Дима Костенко забивает третий гол и трибуны просто ревут. Запомнилось это настоящее сумасшествие. Очень жаль, что мы пропустили решающий гол за минуту до сирены, и на этом сезон закончился, но эмоции были невероятные.

- Так и рождаются эмоциональные жесты, когда Илья Авраменко подъезжает к трибунам и «заводит» их после заброшенной шайбы, можно вспомнить столь же яркие «празднования» от Димы Костенко, Максима Мальцева, когда ты пытался распилить лёд…

- Конечно, когда играешь, эмоции дают о себе знать, выходят наружу, чтобы и трибуны вместе с тобой жили хоккеем, гнали тебя вперёд. С этим проблем в Воскресенске нет, болельщики очень любят хоккей, видно сразу, что здесь хоккейный город. Мы в этом году подарили им немало зрелищных матчей.

- У вас очень интересная тройка: 23-летний Илья Авраменко, подбирающийся к 30-летию Максим Мальцев и…

- И нестареющий 18-летний Олег Губин (смеётся). Отличная тройка сложилась! Большую часть сезона мы сыграли вместе. Неплохо получалось, огромное удовольствие было выходить с этими ребятами на лёд. У нас были общие наработки. Например, стандарты со вбрасывания, или входы в зону, что-то мы сами обсуждали до игры о розыгрыше большинства. Перед матчами, на тренировках, отрабатывали задуманное, что-то подсказывал тренерский штаб.

- В плей-офф соперники – «Сокол» и «Динамо». Что запомнилось?

- Хорошие и боевые матчи. С Красноярском было два затяжных овертайма. Отлично, что прошли «Сокол», плохо, что с «Динамо» растратили преимущество в серии 2:0… Нужно было забирать дома хотя бы одну игру. Возможно, тогда всё было бы по-другому. Но что есть, то есть, значит надо продолжать работать. Будет пища для размышления на будущий сезон.

- В этом сезоне «Химик» неплохо выступал в поединках с командами из верхней части таблицы. Можно вспомнить две победы над «СКА-Невой», «Рубином», в поединках с «Соколом» обменялись победами. К тому же в этих командах ты прежде выступал. Эти матчи для тебе принципиальны?

- Для меня принципиальных матчей, даже против команд, где я выступал, наверное, нет. Приятно побеждать в этих матчах, но чтобы я себя настраивал на эти игры как-то по-особенному, не стал бы говорить. Просто выхожу, как на обычную игру. Разумеется, приятно, когда приезжаешь, а болельщики или сотрудники клуба общаются с тобой, и ты понимаешь, что этот город не просто хоккейная точка на карте страны.

- Что для себя ты сейчас решаешь – это главное.

- До 30 апреля у меня контракт с «Химиком», а дальше буду думать. Могу сказать точно, что продолжу карьеру не в Европе, не за границей. Буду смотреть на предложения по высшей лиге, в «Химике». Сейчас доработаю свой контракт, а затем время покажет.

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск