На старте «Химик» уступает хозяевам турнира

12.08.2022

Первый период выдался для «Химика» обескураживающим: после 20 минут игры на табло горели 3:0 в пользу «Металлурга»

Однако говорить о том, что преимущество хозяев было подавляющим было никак нельзя. Более того, первый голевой момент поединка возник у ворот Никиты Лысенкова, когда Кирилл Меляков сумел расторопнее партнёров и соперников подхватить шайбу в зоне атаки. Эта дуэль оказалась за вратарём. Чуть позже опасно вырывался на пятачок Илья Шипов, но также успеха не добился.

Счёт же «металлурги» открыли в середине 1 периода, когда Владислава Никулина снабдили таким точным пасом, что бывшему игроку «Химика» только и осталось, что подставить клюшку – 1:0. Воскресенцы ответили моментами в исполнении Ивана Зинченко и Матвея Заседы. У хозяев же обращало на себя внимание, что не удивительно, звено Кицын-Ердаков-Поляков. Именно после яркого момента в исполнении Максима Кицына из борьбы не стал выключаться Даниил Ердаков, отправив расчётливо шайбу из-за ворот в Матвея Ботова и та после рикошета пересекла линию – 2:0. Следующие взятие ворот судьи засчитали после длительного видеопросмотра, и несмотря на заверения кипера жёлто-синих, что шайба оказалась в воротах после удара ногой, команды вновь начали с центра – 3:0.

Тренерский штаб «Химика» после стартовой 20-минутки пошёл на вратарскую рокировку и по результатам игрового отрезка, Дмитрий Куликов справился с 13 бросками соперника, капитулировав лишь однажды. Между тем на площадке шла игнтересная обоюдоострая игра. Любопытный момент, во 2 периоде «Химику» вновь удалось организовать выход «один в ноль», но вновь жёлто-синих подвела реализация. На этот раз на дуэль с Никитой Лысенковым «вызвался» 17-летний Никита Сусуев, но, переложив шайбу на неудобную руку, свою попытку для взятия ворот упустил.

А соперники на исходе 2 периода обменялись шайбами-близнецами, когда цели достигали кистевые броски со средней дистанции. На гол Вячеслава Шевченко нашёлся ответ у Максима Афанасьева, реализовавшего численное большинство – 4:1.

Казалось, что шайба Алексея Липанова, заброшенная на 50-й минуте матча, должна вернуть интригу матчу, однако оплошность на собственной синей линии при розыгрыше «лишнего» позволила «Металлургу» возвратить комфортное преимущество в три шайбы – 5:2. Этот счёт и сохранился до финальной сирены.