Максим Кривоножкин: «Беру вину на себя»

25.01.2023

Послематчевые комментарии наставников 

Максим Кривоножкин, главный тренер ХК «Химик»:

- Зрелищный матч с десятью заброшенными шайбами, но, к сожалению, шесть из них побывали в воротах «Химика».

- Да, в плане результативности выдался зрелищный матч. Болельщикам, думаю, по накалу все же хоккей понравился, но в плане упущенного преимущества, они испытывали другие чувства. Беру вину на себя, потому что не смог вовремя некоторым игрокам голову на место поставить. Ведя 3:0 нельзя расслабляться, тем более, когда у тебя соперник – чемпион. Нельзя допускать недостаточную концентрацию в игровых моментах, надо любые моменты доигрывать до конца и быть готовым к тому, что игра перевернётся.

- Пожалуй, впервые в сезоне «Химик» упустил солидное преимущество в три шайбы. Впредь будет наукой?

- В преддверии игр плей-офф нам это будет хорошим уроком. Учимся на своих ошибках, что играть надо весь матч, владеешь ли ты преимуществом, или уступаешь в счёте, правильно действовать, не расслабляться, включать голову и вести игру. В актив занесу команде течение матча до счёта 3:1, и ещё третий период. Пришлось переходить на игру в три звена…

Болельщики поддерживали команду, они были свидетелями, что мы бились до конца, играли от чистого сердца, старались сравнять счёт – равнодушных не было. Болельщики подбадривали нас! Это хоккей – не всегда удаётся выигрывать. Сделаем выводы. Идём дальше.

 

Денис Ячменёв, главный тренер «Рубина»:

- Содержательный матч с обилием заброшенных шайб. Как не бросить играть при счёте 0:3?

- Я думаю, что всё зависит от характера. Ребята просто решили достать его оттуда, куда его убрали, пока пропускали эти необязательные три шайбы. Молодцы! Мне как раз понравилась игра после этого момента. Когда третий гол пропустили, что-то у них щёлкнуло, переключилось. Ребята собрались и стали показывать тот хоккей, о котором мы их просим, в который они умеют играть.

- Ключевой момент – это ещё и 3 период, когда при счёте 5:4 ваша команда выстояла в меньшинстве и успешная контратака, в которой и был установлен окончательный счёт.

- Да, всегда игра в неравных составах, смотря в чью пользу заканчивается этот отрезок, даёт преимущество, эмоциональное прежде всего. То же самое у нас было большинство в начале 3 периода, много моментов не смогли довести до логического завершения и «Химик» забросил шайбу спустя несколько минут. Тогда был подъём у воскресенцев. У нас в концовке аналогичная ситуация.

- Паники не было, когда «Химик» снял вратаря и кинулся на штурм вшестером?

- У ребят я этого не заметил: спокойно все слушали установки, старались всё выполнить, подбадривали друг друга, играли до конца.

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск