«Северяне» забирают оба домашних матча

13.03.2024

Второй матч четвертьфинальной серии между «Югрой» и «Химиком» прошёл по совершенно иному сценарию, чем матч накануне

Хозяевам не удалось организовать стартовый штурм, да и воскресенцы не позволяли вольностей хозяевам. Даже оставшись в меньшинстве, игра так и не переместилась в зону жёлто-синих, а уже в равных составах две волны новых атак принесли первый успех. Если Даниилу Орлову не удалось открыть счёт в матче, то вскоре коварный бросок Матвея Заседы достиг своей цели. Асисстентом выступил Даниэль Усманов, он же перекрывал и видимость Владимиру Сохатскому на пятаке.

Уже в первом периоде на льду постоянно возникали стычки, две штрафных минуты умудрился заработать даже Дмитрий Куликов, однако игра в большинстве в этом поединке козырем ни для одной из сторон не стала.

Именно отбившись в меньшинстве на старте второго игрового отрезка, «Югра» сумела впервые в матче отыграться. «Химик» пропущенная шайба не смутила и подопечные Игоря Гришина по-прежнему искала счастья у чужих ворот, хозяева же отвечали грозными контратаками, здесь можно вспомнить и прорыв к воротам Дмитрия Куликова экс-воскресенца Ильи Авраменко, и бросок Железкова, и момент Владислава Швырёва. Однако и «Химик» наиграл на заброшенную шайбу: напорист в зоне соперника Алексей Липанов, таранит оборону Илья Талалуев, Никита Шуйдин рвётся на пятак, несмотря на тычки… Вновь вывел жёлто-синих вперёд Кирилл Кожевников, получив свой шанс после того, как Владимир Сохатский не сумел зафиксировать шайбу. Не пытаясь переложить шайбу на удобную руку Кирилл атакует в ближний угол – 2:1!

В третьем периоде, имея равные шансы на успех, «Югра» вытащила свой счастливый билет за 160 секунд до сирены. Перевёл игру в овертайм Дмитрий Костенко, вовремя подключившись к атаке.

Одного овертайма для выявления победителя командам оказалось недостаточно. Нерв игры с каждой минутой накалялся, а развязка, как и полагается в овертаймах, была неожиданной. Рывок по флангу Владислава Шутова на 83-й минуте поставил точку в отчётном матче. В Воскресенск «Югра» приедет с преимуществом в две победы, а «Химик» будет готов дать бой «северянам».

 

13 марта 2024 г.

г. Ханты-Мансийск

КРК «Арена Югра»

2437 зрителей

 

«Югра» – ХК «Химик» – 3:2, 2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

 

Голы:

0:1, Матвей Заседа (Даниэль Усманов), 7:00

1:1, Егор Черников (Артём Мисников), 24:05

1:2, Кирилл Кожевников, 34:46

2:2, Дмитрий Костенко (Игорь Швырёв, Илья Авраменко), 57:18

3:2, Владислав Шутов (Дамир Рахимуллин, Михаил Епишин), 82:05

 

ХК «Химик»:

88. Дмитрий Куликов, (30. Андрей Сковронский);

97. Максим Кровяков – 66. Никита Шуйдин –13. Павел Ткаченко,

21. Никита Соколов – 74. Алексей Егоров;

8. Матвей Заседа – 47. Даниэль Усманов – 42. Дмитрий Соловьёв,

62. Даниил Орлов – 89. Вениамин Королёв;

85. Илья Талалуев – 22. Олег Губин – 70. Данила Пивчулин, 79. Игорь Исаев – 27. Игорь Чибриков;

44. Кирилл Кожевников – 87. Владислав Джиошвили – 77. Никита Сусуев, 16. Глеб Кожемякин, 36. Алексей Липанов.

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск