Игорь Гришин: «Мы очень хотели вернуть серию в Воскресенск»

17.03.2024

Послематчевые комментарии наставников

Игорь Гришин, главный тренер ХК «Химик»:

- Реализация большинства впервые в этой серии сыграла решающую роль: из 7 шайб 5 побывало в воротах при игре в неравных составах. Дайте оценку как игре в неравных составах, так и всему матчу.

- Когда-то должно было большинство сработать и у нас, и у противника. На протяжении всей этой серии очень много удалений, игра идёт очень напряжённая. Никто никому не хочет уступать, много стычек, очень много нарушений, даже ненужных. Мы с ребятами на эту тему разговариваем, но, видимо, эмоции захлёстывают. Приходится и нам играть в меньшинстве, и противнику. Кстати, сегодня большое большинство противник сумел реализовать, сумели сравнять счёт. Это, конечно, большой минус для нас, но то, что ребята правильно восприняли и после выхода пятого на лёд, я считаю, перехватили инициативу в конце третьего периода, имели хорошие моменты, чтобы забить. Этот настрой переключился и на овертайм, и, в общем-то, то большинство, что мы заработали – оно нам в помощь. Большинство сегодня, действительно, сработало.

- Серия обязательно вернётся в Воскресенск. Это даёт силы.

- Конечно! Мы очень хотели сделать так, чтобы обязательно вернуться в Воскресенск, поэтому все силы приложили и вчера, и сегодня. Очень рады, что это нам удалось, поэтому ждём зрителей здесь обязательно. Будем надеяться, что мы сюда приедем в хорошем настроении.

- Тяжелее на выезде играть, или дома и стены помогают?

- Конечно, родные стены помогают. Естественно, и болельщики, и ребята дома, мы себя здесь чувствуем очень хорошо, отличная атмосфера. Дома играть намного приятнее. Но спорт есть спорт и надо играть везде: и на выезде, \и у себя дома.

- Фактически получилось зеркальное повторение игр. Уже смотрите вперёд?

- Да, точно, зеркальное. Но к чему сейчас смотреть вперёд? – Нужно восстановиться, все силы приложить на восстановление, хорошо подготовиться. Будем надеяться, что дорога у нас будет более удачной, чем в прошлый раз в Ханты-Мансийск. Поэтому мы должны приехать в нормальном физическом состоянии и будем стараться вернуться с хорошим настроением домой.

- Что ребятам сказали в раздевалке?

- Всех поблагодарили за самоотдачу, за хорошую игру, за командную победу, за то, что никто не опускал руки, даже в те моменты матча, когда были неудачи. Это было самое главное.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Югры»:

- В этой серии друг другу противостоят «домашние» команды, хорошо используя преимущество своего льда. Интересное соперничество?

- Вы видели всё прекрасно, конечно, интересное. Я думаю, что первая серия наоборот показала, что мы и на выезде хорошо играем. И сегодня хорошо играли. В овертайме соперник наказал нас за ненужное удаление в чужой зоне, победил сегодня. Счёт в серии равный, всё начинается с нуля. Едем домой, готовимся к домашней игре. Самое главное сейчас – хорошее восстановление и подготовка к матчу.

- Один из ключевых эпизодов – пятиминутное удаление, когда в его завершении далось дважды забить.

- С нашей стороны – да, забили два гола, сравняли счёт. Я думаю, что прежде два пропущенных гола, особенно в большинстве, да и первая шайба соперника на контратаке… Сами себе 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск