Илья Баранов: «Мне нравится делать всё, чтобы команда побеждала»

03.12.2021

В поединке с «Зауральем» Илья Баранов оформил ассистентский хет-трик. Уже первый результативный балл позволил форварду «Химика» достичь планки в 200 очков в ВХЛ

- Илья, больше нравится снабжать партнёров передачами или забивать самому?

- Мне нравиться делать всё, чтобы команда побеждала: если сегодня помогут три передачи, мне это нравится, если нужно будет «поймать» шайбу, значит нравится останавливать атаки соперника…Всё, что на пользу команде – должно приносить удовольствие.

- «Зауралье» – очень крепкий коллектив и смотреть на турнирное положение соперника – дело неблагодарное.

- Я очень хорошо знаю главного тренера соперника. Очень часто приходилось соперничать с командами, возглавляемыми Михаилом Звягиным, в том числе и в плей-офф, слышал очень много хороших отзывов об этом специалисте. Зная это, ожидать лёгкой прогулке в матче с «Зауральем» не приходилось.

- Это подтвердил и ход поединка.

- Да, команда у них билась все 60 минут, поэтому очень хорошо, что мы сдержали их, я очень рад, что «Химик» добился очень нужной победы.

- В соперничестве с «Зауральем» жёлто-синие хорошо сыграли в меньшинстве, и даже имели возможности отличиться вчетвером.

- Вопрос, почему это всё же не удалось, надо адресовать ребятам, которые выходили в меньшинстве (смеётся). На самом деле все предпосылки к заброшенной шайбе были, наверное, везения не хватило. Хотя игра в меньшинстве не предполагает, что нужно забивать. Да, «Зауралью» надо было отыгрываться, они шли вперёд, а мы этим пользовались. Могли на этом сыграть, но именно в этих моментах удача была на стороне соперника, поэтому игра в концовке получилась достаточно нервной.

- В матче с «Зауральем» тебе удалось справить игровой юбилей – ты оформил 200 очков в ВХЛ и решил на этом не останавливаться, сразу перешагнув его. Что значит для тебя эта символичная цифра?

- Это и в самом деле приятным факт и не только для меня, но и для моих родителей, для всех, кто за меня болеет. И все же юбилеи юбилеями, а главное, чтобы команда побеждала. Можно забросить и 20 голов, но если при этом команда проигрывает, какой в этом смысл?! Потешить самого себя?

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск