Год основания – 1959

Дебют в российских соревнованиях – 1959/1960 (первенство РСФСР)

Дебют в первом хоккейном эшелоне – 1961/1962 (первенство РСФСР. Первая группа)

Прежнее название – «Южуралмаш», ЮУМЗ («Труд»), «Носта-Южный Урал», СК «Южный Урал»

Ещё в начале октября «Южный Урал» входил в зону плей-офф команд ВХЛ, но серия поражений от «Металлурга», «Омских Крыльев» и «Ермака», отправило коллектив из Орска за пределы ТОП-16. Дальнейшее развитие событий также не внушало руководству «Южного Урала» радужных надежд: в последующих 12 матчах было одержано 3 победы. Неудивительно, что на тренерском мостике произошли изменения и Евгения Зиновьева сменил Виталий Казарин. Новому специалисту удалось добиться победы в первом же матче, который пришёлся на соперничество с «Челметом» (3:1). Однако главному тренеру Орчан предстоит серьёзная проверка, ведь Челябинск стал лишь первым городом выездного турне по маршруту Санкт-Петербург – Воскресенск – Рязань.

Фейерверк – первое, что хочется сказать, глядя на цифры противостояния «Южного Урала» и «СКА-Невы». Орчанам, уступая 0:3, чуть было не удалось перевернуть сценарий неудачного для себя матча. Гости сумели забить 4 шайбы подряд, но и армейцев было не унять – итог – 7:6 в пользу невчан.

В матче 1 тура «Химик» и «Южный Урал» подарили болельщикам настоящий «вестерн». В «перестрелке», где орчане по ходу матча 4 раза выходили вперёд, победу всё же одержали воскресенцы, забросив решающую шайбу в овертайме. Не добились положительного результата они и в матче с «Динамо», пусть и сумели внести интригу в ход поединка, сократив своё отставание от бело-голубых в самом начале 3 периода. Счёт 2:3 «Динамо» сумело удержать.

СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Результаты игр «Химик» Воскресенск – «Южный Урал» Орск в чемпионатах ВХЛ:

2015/2016: 2:3, 2:3, Б, 2016/2017: 2:1, ОТ, 1:0, 2017/2018: 2:3, ОТ, 3:2, 2018/2019: 2:1. 2019/2020: 5:0, 2020/2021: 3:2, 2:5, 2021/2022: 5:4, ОТ