Воскресенский «Химик». Оглядываясь на «регулярку»

22.04.2022

«Химик» в сезоне 2021/2022 – это 50 игроков. В играх команды были задействованы 5 вратарей, 16 защитников и 29 нападающих

Начнём с последнего рубежа

Основная вратарская бригада жёлто-синих – это тандем Андрея Сковронского и Дмитрия Куликова. Их статистические данные фактически идентичны. Судите сами, голкиперы добыли по 15 побед, причём каждый страж ворот добыл «сухую» победу. У Андрея Сковронского такой матч пришёлся на старт сезона (5 тур), когда «Химик» в гостях одолел ХК «Тамбов» 3:0, а у Дмитрия успех датирован 26 октября (19 тур) в соперничестве с «Ижсталью», а на табло всё те же 3:0. Их игровое время разнится всего на 100 минут (1381:27 у Дмитрия против 1285:27 у Андрея). Да и количество бросков по воротам 646 у Дмитрия Куликова, против 645 у Андрея Сковронского. Разнится лишь количество пропущенных шайб, оттого и показатели разные. При коэффициенте надёжности в 2,0 у Дмитрия 92.9 % отражённых бросков, а у Андрея 2,52 и 91,6% соответственно.

 

Эти цифры не помешали тренерскому штабу во главе с Сергеем Решетниковым в кубковых играх сделать ставку на Андрея Сковронского: в четвертьфинале на лёд выходил лишь Андрей.

В плей-офф у Дмитрия 3 матча, 3 победы и 87 отражённых броска (93.5%). При счёте в серии с Красноярском 1:1 именно он занял место в «рамке» и вместе с командой установил клубный рекорд по продолжительности матча (100 минут 35 секунд). В активе Андрея 8 поединков, 3 победы и 223 отражённых броска (91,4%).

 

Говоря про Андрея Сковронского, никак нельзя оставить в стороне его полноценный дебют в КХЛ. В первом же матче в элитном отечественном чемпионате Андрей оформил «сухарь», да и в соперниках был финский «Йокерит». 4 матча в составе красно-белых, 2 победы, 86 бросков в створ, всего 3 пропущенные шайбы и 96% – коэффициент отражённых бросков.

 

В активе Платона Задорожного лишь 4 матча (2 победы) и отъезд в США. Молодой вратарь (удивительный акцент на возраст, учитывая, что Андрею Сковронскому 24 года, а Дмитрию Куликову 20 лет) решил получить за океаном игровую практику. Учитывая, что помимо заявки на матч, Матвей Ботов так и не сыграл за «Химик», этот выбор был вполне оправдан. Памятен болельщикам не только дебют Платона в Туле, когда он достойно вошёл в игру (команда уступила 2:4), но и отличная игра в Воскресенске против «Металлурга», когда заняв место в воротах после 1 периода он сохранил свои владения в неприкосновенности и позволил «Химику» добыть красивую победу (5:2).

В конце октября «Химик» подписал Матвея Ботова. Этот голкипер уже известен воскресенскому болельщику, правда на лёд в официальных играх он за жёлто-синюю дружину не выходил. Не случилось и в нынешнем сезоне. В активе Матвея Ботова 5 матчей в основе ЦСК ВВС и переезд в Воскресенск.

По ходу чемпионата помимо Матвея состав воскресенцев пополнил и Захар Виноградов. Дебют в стане жёлто-синих пришёлся на 18 января, когда в гостевом матче «Химик» одолел «Омских Ястребов» (3:2). 6 матчей, 4 победы и 93,9% отражённых бросков – хороший результат, который говорит о серьёзной конкуренции на последнем рубеже у «Химика». Добавим, что и в играх плей-офф Захару удалось провести матч против красноярского «Сокола», когда за 39:08 игровых минут он отразил 13 из 14 бросков по своим воротам.

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск