Олег Губин: «Главное – самому себе не давать поблажек»

30.07.2022

Капитан воскресенского «Химика» Олег Губин в интервью пресс-службе ВХЛ рассказал о своих секретах спортивного долголетия, о том, что мотивирует его выходить на лет в 41 год, а также подвёл итоги предыдущего сезона для своей команды

- Олег, для вас следующий сезон станет уже двадцать третьим на профессиональном уровне. Думали ли вы в начале карьеры, что ваш путь игрока настолько затянется?

- Конечно, не предполагал. Добавлю, что никогда не вёл подсчёт сезонов, которые провёл на профессиональном уровне, сейчас прозвучал вопрос, и я в самом деле удивился, как давно хоккей стал для меня не просто игрой, не просто профессией. Свою спортивную карьеру я начинал в лениногорском «Нефтянике», а ведь уже не первый год этой крепкой в своё время команды уже нет на карте ВХЛ. Самый памятный сезон в высшей лиге – в столичных «крылышках». В тот коллектив меня пригласил Юрий Новиков, а биться за высокие места в «вышке» мне предстояло вместе с Константином Шафрановым, Дмитрием Квартальновым, Виктором Гордиюком, Дмитрием Шамолиным, Ренатом Мамашевым… Мы добились права играть в Суперлиге и впереди было ещё немало сезонов на высшем уровне, а с Ренатом мы вместе были и в составе «Сибири», когда завоевали бронзу КХЛ.

- О том, что вы продолжите играть в новом сезоне, стало известно лишь в начале июля. Долго ли принимали решение? Какие «за» и «против» у вас были?

- В первую очередь прислушиваюсь к самому себе, к своему организму, именно поэт ому не спешу говорить по окончании сезона, что ещё не время завершать карьеру. Нагрузки сейчас что на предсезонке, что в ходе чемпионата стали грамотнее – это тоже играет свою роль. Убрали «бега» на земле. В Воскресенске я играл под руководством Вячеслава Козлова, Олега Горбенко, Сергея Решетникова… Разные специалисты, разный подход к тренировочному процессу – это помогает не застаиваться, не превратить хоккей в монотонную работу. С каждым главным тренером черпаешь что-то новое для себя.

- Каковы сейчас ваши физические кондиции?

- Моя форма сейчас далека от идеала, но я работаю. Сейчас предсезонка, не время форсировать подготовку, главное быть во всеоружии в сентябре.

- Меняете ли вы с возрастом свою предсезонную подготовку?

- Не меняю. Не раз уже бывало так, что с друзьями по окончании сезона могу выйти на лёд, поиграть в своё удовольствие. И всё же стараюсь взять паузу, отдохнуть. За месяц до сборов начинаю активную подготовку. В этом году одним из этапов подготовки стал турнир под эгидой КХЛ 3x3, очень интересный опыт для меня. Просто позвонили друзья и пригласили принять участие. Надеюсь, позовут и в следующем году.

- Вы самый возрастной игрок в лиге. Чувствуете ли в свой адрес определённый пиетет со стороны судей и соперников?

- Особого отношения к себе не чувствую, сохраняю со всеми хорошие отношения – это касается и хоккеистов-соперников, и партнёров по команде, и судей. Бывает, что в игре зашкаливают эмоции, но это нисколько не говорит о моём неуважении к судьям. Надеюсь, что и с их стороны в мой адрес такое же уважительное отношение.

- Какие впечатления оставил у вас прошлый сезон?

- Прошлогоднюю «регулярку» мы завершили на 6 месте, прошлые годы «Химику» не удавалось подняться так высоко. Главное, нам удалось избежать в чемпионате спадов, да и ребята были единой семьёй на протяжении всего года. Так что выходит, никакого секрета в лучшем результате за прошлые годы для нас не было. Все ждали плей-офф, где нам достались очень серьёзные соперники. Думаю, что болельщики ещё будут вспоминать наши стоминутные матчи с «Соколом», напряжённые матчи с «Динамо».

- «Химик» снова дошёл до четвертьфинала, но, к сожалению, уступил питерскому «Динамо». Почему так получилось?

- В плей-офф всегда идёт «игра от ножа», такими и получились матчи с «Динамо». Нам удалось удивить питерский коллектив, добыть 2 победы на выезде. Видимо, счёт 2:0 в серии сыграл с нами злую шутку. Нельзя однозначно сказать, что команда рано поверила в победу, но запас, заработанный «Химиком» в гостях мы растеряли. Каждый матч отличала напряжённая борьба, предсказать итог до начала игры было невозможно, но в плей-офф не бывает компромисса, и дальше по сетке турнира идёт только одна команда. К сожалению, для нас и наших болельщиков, это было «Динамо».

- Вы заканчиваете карьеру в своём родном городе. Можно ли вас назвать патриотом Воскресенска?

- Если вспоминать времена, когда я был мальчишкой, то тогда не было исключением, что игроки выступали за один клуб 10 сезонов. Такие примеры знает не только мой родной город. Для меня же понятия хоккей и Воскресенск неразделимы. Да, в моей карьере были разные города, но я никогда не забывал, откуда родом. Рад, что судьба подарила мне возможность снова играть дома.

- Как вам удаётся сохранить мотивацию на прежнем уровне? Каковы ожидания от грядущего чемпионата?

- Без хоккея мне трудно представить свою жизнь и пускай кому-то может показаться, что поставленная для команды задача выйти в плей-офф, привычна, такие же цели ставят перед собой и два десятка других команд, но каждый чемпионат – это проверка тебя и всего коллектива на прочность. Каждый спортсмен скажет, что желает в кубковых играх пройти как можно дальше, обязательно побороться за медали. Я – не исключение, есть желание вновь с «Химиком», как в начале карьеры, выиграть медали.

- Многие молодые ребята хотят как можно больше играть на профессиональном уровне. Что бы вы могли им посоветовать?

- Главное – профессионально относиться к любимому делу. Сейчас и на уровне КХЛ можно назвать игроков, которые имеют за плечами полтора-два десятка сезонов. Это и Данис Зарипов, и Александр Ерёменко, и Александр Попов… Главное – самому себе не давать поблажек, тогда и года считать не придётся!

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск