«Химик» – «Зауралье». Лидеры противостояния

20.03.2023

Дмитрий Куликов, Кирилл Меляков, Артём Сериков, Игорь Чибриков, Алексей Егоров – вот игроки «Химика», которые приняли участие во всех кубковых матчах нынешнего сезона

Голкипер жёлто-синей дружины Дмитрий Куликов в плей-офф провёл без малого 600 минут, отразив 93,6 % бросков по своим воротам, записал на свой счёт 3 «сухаря», а в серии с «Зауральем» заступил на пост №1 и работает на последнем рубеже «по-стахановски».

Кирилл Меляков, благодаря 3 очкам по системе гол+пас (2+1) в серии с «Зауральем», сохраняет лидерство в команде среди бомбардиров-защитников, что неудивительно. Кирилл 26 раз атаковал ворота соперников в кубковых играх.

Лидер же по игровому времени на площадке – Артём Сериков. В среднем он проводит 21 минуту 16 секунд за матч.

Лучший показатель полезности в команде у Игоря Чибрикова – «+8».

Настоящим кошмаром для «Зауралья» стало выступление Олега Губина. Капитан уже набрал 4 очка за результативность (2+2) в ходе матчей ¼ финала, а в матче №1 оформил дубль, когда ему исполнилось 41 год и 11 месяцев. Это рекорд ВХЛ.

3 очка в противостоянии с «Зауральем» набрал Владислав Джиошвили. Владислав автор победной шайбы в матче №4. Не лишним будет добавить, что именно в кубковых матчах форвард открыл свой счёт шайбам за «Химик».

Дважды успех в матчах с курганским коллективом праздновали Олег Губин, Кирилл Меляков, Дмитрий Злодеев и Артём Сериков. Но главный козырь подопечных Игоря Гришина в этом противостоянии видится в другом: в 4-х матчах заброшенные шайбы на свой счёт записали 14 игроков воскресенцев. Выходит, что перед тренерским штабом «Зауралья» серьёзное уравнение – от кого ждать результативного успеха.

 

Список игроков «Зауралья», которые провели все 10 поединков куда внушительнее, в нём 17 хоккеистов.

Лидеры – это вратарь Евгений Ярославлев, Кирилл Спиценко, Иван Гавриленко, Сергей Голоднюк, Кирилл Тагиров и Тимур Закиров.

Прибавьте сюда Константина Соколова и сразу вспомните «камбэк» «Зауралья» в матче №2 серии ¼ финала. Больше развернуться этому звену «химики» не позволили.

Тренерский штаб во главе с Михаилом Звягиным серьёзно доверяет Евгению Ярославлеву, который лишь однажды по ходу серии был заменён на Глеба Носова (злополучный матч для «Зауралья», где курганцы уступили 0:8).

17 игроков, заигранных во всех матчах «бобров» – это и «минус» соперника воскресенцев, который говорит о том, что скамейка запасных «Зауралья» короче, чем у «Химика».

В Воскресенск подопечные Михаила Звягина вернулись после двух поражений на домашнем льду, уступая в серии 1:3, а значит, «Зауралье» приложит все усилия, чтобы вновь вернуть серию в Курган.

Разумеется, с этим планом отлично знаком и тренерский штаб «Химика», а потому нас ждёт интересный матч.

 

 

Фотографии

Партнеры ХК "Химик" Воскресенск